Les équipes 2015 sont…

Après la visite du Musée les participants avaient rendez-vous dans la salle de repos/plénière pour former leur équipe.

Rassemblés autour de 8 grands tableaux – 1 par terrain de jeu — les participants se sont présentés. Puis, on les a invités de façon individuelle à écrire leurs idées sur des post-its et à les apposer sur les tableaux correspondants. Ensuite, ils ont pu discuter en groupe de leurs 3 terrains de jeu préférés, un terrain de jeu à la fois. Le tout pour choisir celui sur lequel ils voulaient travailler.

La formation des équipes

Chaque équipe est formée de 7 participants, chacun avec son rôle spécifique à jouer :

  • Communication
    • Se sert des mots pour faire voir le prototype à la communauté Museomix
    • Documente, vulgarise, explique la création de l’équipe
    • Ambassadeur
  • Contenu
    • Expert en contenu, intello du groupe
    • Documente, analyse et adapte le contenu du prototype
    • Assure que le contenu est captivant, pertinent, rigoureux et d’actualité
  • Fabrication
    • Bricoleur du groupe
    • Matérialise les idées
  • Graphisme
    • Responsable de l’image du prototype (logo, design, etc.)
    • Transmet le message de l’équipe de façon graphique
  • Médiation
    • Metteur en scène
    • Pense à comment présenter l’idée, lui donner une ambiance, un esprit
    • Il peut être muséographe, scénographe, éclairagiste, ingénieur sonore…
  • Programmation
    • Le techno du groupe, le codeur
    • Celui qui s’occupe d’intégrer l’interactivité au prototype
  • Facilitateur
    • La personne « à tout faire »
    • Il aide l’équipe à tout moment sans intervenir dans le processus de création, comme un professeur

Parmi les participants se trouvent des employés du Musée qui se joignent à des équipes.

Les équipes 2015

Voici les équipes

Équipe 1

  • Nom d’équipe/de prototype : Les Crieurs publics
  • Terrain de jeu : Le Musée dans la ville
  • Membres
    • Communication : Sandrine
    • Contenu : Marie-­Josée
    • Fabrication : Alice
    • Graphisme : Camille
    • Médiation : Dominique Boileau
    • Programmation : Nicolas
    • Facilitateur : David

 

Équipe 2

  • Nom d’équipe/de prototype : À venir
  • Terrain de jeu : Lieu de rencontres des générations
  • Membres (rôles à venir)
    • Hugo
    • Madeleine
    • Maude
    • Stéphanie
    • Sybille
    • Marie-Hélène
    • Facilitateur : Gabriel

 

Équipe 3

  • Nom d’équipe/de prototype : À venir
  • Terrain de jeu : L’art religieux
  • Membres
    • Communication : Johanne Tremblay
    • Contenu : Anne-Marie Bouchard
    • Fabrication : Étienne Baillargeon
    • Graphisme : Jean-François
    • Médiation : Caroline Mercier
    • Programmation : Jean-Sébastien Tremblay
    • Facilitateur : Geneviève Levallois

Équipe 4

  • Nom d’équipe/de prototype : À venir
  • Terrain de jeu : La Tourelle
  • Membres
    • Communication : Noémie Lapierre-Larue
    • Contenu : Julien St-Georges Tremblay
    • Fabrication : N/A
    • Graphisme : Emmanuelle Garnaud
    • Médiation : Maude Payette
    • Programmation : N/A
    • Facilitateur : Catherine

Équipe 5

  • Nom d’équipe/de prototype : Les passages
  • Terrain de jeu : L’architecture
  • Membres
    • Communication : Hélène Dufour
    • Contenu : Jessica Kelly-Rhéaume
    • Fabrication : Louis-Robert Bouchard
    • Graphisme : Valérie Pelletier
    • Médiation : Véronique Lefrançois
    • Programmation : Gregory Paradis
    • Facilitateur : Julia

Équipe 6

  • Nom d’équipe/de prototype : Synapse
  • Terrain de jeu : Les cellules
  • Membres
    • Communication : Yasmine Berthou
    • Contenu : Charlène Paradis
    • Fabrication : Nadim Tadjine
    • Graphisme : Catherine Bégin et Guillaume Jacques
    • Médiation : Elizabeth Parent
    • Programmation : Cynthia Naggar

Articles liés